Volkswagen

Tirage au sort des 1/32èmes de finale

Coupe de France
Lundi 7 décembre au soir se tenait le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France au Pavillon Cambon-Capucines dans le 1er arrondissement de Paris. Découvrez les résultats de ce tirage qui marque l’arrivée dans la compétition des clubs de Ligue 1.
00577495

F.F.F. / Guillaume Bigot ©

Maxime Bossis, Bernard Diomède et Manuel Amoros ont réalisé le tirage au sort qui a été diffusé en direct sur Eurosport 2 et présenté par Candice Prévost et Jérôme Jean. Les matchs des 32èmes de finale de la Coupe de France auront lieu durant le premier week-end de janvier 2016.

Groupe A
FC Annecy (CFA2) – Evian Thonon-Gaillard FC (L2)
US Raon l’Etape (CFA2) – AS Saint-Etienne (L1)
Racing Besançon Football (CFA2) – Angers SCO (L1)
FC Mulhouse (CFA) – Bourg-en-Bresse 01 (L2)
JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) – AS Monaco (L1)
CS Sedan-Ardennes (Nat) – SC Bastia (L1)
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) – Toulouse FC (L1)
FC Villefranche Beaujolais (CFA) – US Sarre Union (CFA)

Groupe B
Limoges FC (CFA2) – Olympique Lyonnais (L1)
FC Chambly-Thelle (Nat) – Stade de Reims (L1)
Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat) – Girondins de Bordeaux (L1)
AS Muret Football (DH) – Trélissac FC (CFA)
OGC Nice (L1) – Stade Rennais FC (L1)
Toulouse Rodéo FC (DH) – Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA) – Chamois Niortais (L2)
CS Volvic (DH) – AC Ajaccio (L2)

Groupe C
SM Caen (L1) – Olympique de Marseille (L1)
US Concarneau (CFA) – Tour Auvergne Rennes (CFA2)
FC Lorient (L1) – Tours FC (L2)
US Avranches MSM (Nat) – US Malo (CFA)
US Granville (CFA2) – Stade Lavallois (L2)
Blanc-Mesnil SP FB (DH) – FC Nantes (L1)
FC Mantois 78 (CFA) – Stade Briochin (CFA2)
GFC Ajaccio (L1) – US Sainte-Marienne (DH La Réunion)

Groupe D
ES Wasquehal (CFA) – Paris Saint-Germain FC (L1)
Sarreguemines FC (CFA2) – Valenciennes FC (L2)
AC Amiens (CFA) – Lille LOSC (L1)
USL Dunkerque (Nat) – ESTAC Troyes (L1)
US Saint-Omer (DH) – US Boulogne-sur-Mer CO (Nat)
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) – FC Sochaux-Montbéliard (L2)
US Chantilly (DH) – En Avant Guingamp (L1)
RC Epernay Champagne (CFA2) – Montpellier-Hérault SC (L1)

Cliquez ici pour les résultats des matchs du 8e tour.

Source : FFF.fr